Решаем вместе

Информационные материалы по теме: «Профилактика кори»

Корь – заразное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельному пути. Возбудитель кори – вирус.
Если у Вас нет противокоревого иммунитета (Вы не привиты или ранее не болели корью), то вероятность заболеть равняется почти 100%. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета.

Инкубационный период: 21 день.

Источник инфекции: больные корью.

Пути и факторы передачи инфекции: Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Основные симптомы заболевания: кашель, насморк, общая интоксикация, покраснение глаз, слезотечение, появление мелких белых пятен на внутренней поверхности щек, поэтапное высыпание сверху вниз пятнисто-папулезной сливной сыпи на теле.

Возможные осложнения заболевания. Пневмония, как и отит, ларингит, трахеобронхит, стоматит, по-прежнему, относят к наиболее часто встречающимся осложнениям кори. Неврологические осложнения регистрируются реже, но приводят к очень тяжелым последствиям. Корь особенно опасна для беременных женщин.

Профилактика.
Единственный способ защиты от инфекции – вакцинация.
         В плановом порядке иммунизация проводится:
-  детям в возрасте 12 мес. и ревакцинация в 6 лет;
- взрослым двукратно в возрасте 18-35 лет не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;
- лицам в возрасте от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.
Для иммунизации применяются вакцины, зарегистрированные и разрешенные к применению на территории Российской Федерации согласно инструкциям по их применению.
	Для проведения иммунизации от кори можно обратиться в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства, учебы, работы.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ

Корь – высоко контагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.
Если у вас нет противокоревого иммунитета, то вероятность заболеть после встречи с человеком, болеющим корью, равняется почти 100%. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета.
Инкубационный период:  21 день.
Источник инфекции: больные корью.
Основные симптомы заболевания: Высокая температура (до 40,5 °C), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто - папулёзная сыпь на  кожных покровах.
	Профилактика.
Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика.
Иммунизация населения против кори проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Для проведения иммунизации от кори можно обратиться  в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства, учебы, работы.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!
О социальном страховании и будущей пенсии для учебы и жизни.
Директор МБОУ Купинской школы - интерната №1
Кокарева Ольга Валентиновна
Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте нашей школы. Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наша школа. Он создается для Вас, уважаемые Родители, любимые Ученики и Преподаватели, а также просто Гости сайта.

Прием обращений граждан
Объявления
Анкета по анализу удовлетворенности качеством оказания услуг МБОУ Купинской школы-интерната № 1 30.09.2022

В 2022 году Новосибирская область отмечает 85-летний юбилей. 03.03.2022

В 2022 году Новосибирская область отмечает 85-летний юбилей.

#МояХартия 08.02.2022

Пушкинская карта 03.02.2022

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи